В многофункциональных центрах Новгородской области реализуется пилотный проект по бесплатной защите прав потребителей

В центрах «Мои Документы» Новгородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области и НРООО ЗППП «Юридическая служба Новгородской области» в рамках внедрения проектного управления в регионе реализуется проект «Оказание бесплатной юридической помощи в области защиты прав потребителей».

В рамках пилотного проекта в многофункциональных центрах Новгородской области предусмотрено: размещение памяток и информационных материалов для информирования граждан; прием письменных обращений граждан для получения консультаций юристов организации-партнера; прием письменных обращений граждан для защиты нарушенных прав и интересов потребителей в надзорных органах, суде.

Кроме того, в Центре «Мои Документы» Великого Новгорода на ул. Большая Московская организовано рабочее место для специалистов Управления Роспотребнадзора, где они два раза в неделю (по понедельникам и пятницам) с 11.00 до 17.00 осуществляют консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей. Также в указанном офисе размещен информационный киоск, где граждане самостоятельно в интерактивной форме могут ознакомиться с видеороликами по теме защиты прав потребителей.

На базе офисов МФЦ муниципальных районов 2 раза в год проводятся Дни открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей получения государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области.

С 2017 года на базе МФЦ для бизнеса организуются семинары для представителей бизнес-сообщества по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, деятельности территориальных отделов Управления, дача разъяснений полномочий Управления в установленной сфере деятельности, а также ежеквартальные Дни открытых дверей для предпринимателей.