На обсуждении находится законопроект о запрете кальянов в нежилых помещениях многоквартирных домов

15 мая 2018

Уважаемые предприниматели! На портале regulation.novreg.ru регулярно размещаются проекты нормативных правовых актов Новгородской области, с которыми вы можете ознакомиться и выразить свое мнение о них или выдвинуть имеющиеся предложения.

В настоящее время на стадии публичного обсуждения находится проект областного закона «Об ограничении на территории Новгородской области курения кальянов на табачных и нетабачных смесях» и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». В последнее время стала насущной проблема потребления различных курительных смесей в местах общественного питания с помощью такого устройства, как кальян. Проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей могут находится вредные для здоровья ингредиенты. Проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях.

Проектом  областного закона предлагается установить запрет на курение кальянов  на табачных и нетабачных смесях в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, и в пристроенных к многоквартирным домам нежилых помещениях; в помещениях нежилых зданий, расположенных в дворовых территориях многоквартирных домов.

Чтобы ознакомиться с текстом проекта постановления, пройдите по ссылке http://regulation.novreg.ru/Projects#npa=9515. Там же субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности могут оставить свои комментарии с 14 мая 2018 года по 08 июня 2018 года.

По всем возникающим вопросам обращаться в адрес министерства государственного управления Новгородской области к Петряковой Татьяне Николаевне по телефону: 8 (8162) 73-28-67  или по адресу электронной почты orv@novreg.ru.