Какую информацию надо разместить на сайте для защиты персональных данных

21 июня 2018

Если организация или индивидуальный предприниматель для любых своих целей собирает персональные данные граждан, необходимо выполнять требования, которые установил Закон о персональных данных. Это относится и ко всем случаям, когда вы собираете персональные данные через сайт. Например, если на сайте есть интернет-магазин или если посетители сайта могут просто оставить свои данные, чтобы ваш представитель им перезвонил и подробнее рассказал об услугах или товарах.

Во всех случаях, когда граждане могут отправить свои персональные данные через сайт организации или предпринимателя, разместите на сайте три документа:

1) согласие на обработку персональных данных или пользовательское соглашение;

2) политику организации в отношении обработки персональных данных;

3) сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных.

Но если вы используете интернет-магазин в социальной сети ВКонтакте, то правила настоящей рекомендации на вас не распространяются. Найти более подробную информацию о применении Закона о персональных данных, а также скачать шаблоны документов можно на Портале Бизнес-навигатора МСП в системе «Жизненные ситуации».

Обращаем Ваше внимание,  что получить доступ к разделу «Жизненные ситуации» на Портале Бизнес-навигатора МСП Вы можете, если зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица. Зарегистрироваться на портале могут и физлица, получив доступ к некоторым сервисам. Далее, по мере регистрации бизнеса, в личном кабинете Вы самостоятельно можете поменять Ваш статус. Зарегистрироваться на Портале Бизнес-навигатора МСП можно в любом ближайшем центре «Мои Документы». Адреса и режим работы офисов МФЦ размещены на официальном сайте по ссылке http://mfc53.novreg.ru/tcentry-moi-dokumenty.html