Какая организационно-правовая форма подойдет для Вашего бизнеса и в чем разница: узнайте на Портале Бизнес-навигатора МСП

11 июля 2018

Вы решили организовать свое дело, но до конца не уверены, какая организационно-правовая форма подойдет для Вашего бизнеса? В соответствии с гражданским законодательством предпринимательская деятельность может осуществляться коммерческими организациями либо гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ИП). В чем разница?

Регистрация гражданина в качестве ИП не требует существенных временных и физических затрат гражданина. На официальном сайте ФНС России размещена подробная инструкция по регистрации ИП, предусматривающая такую регистрацию, в том числе, в дистанционном порядке.

Создание юридического лица (далее – ЮЛ) для осуществления предпринимательской деятельности – сложный и трудоемкий процесс, который подразумевает не только регистрацию такого лица, но и подготовку всех необходимых для ведения деятельности документов, а также решения вопросов, связанных с выбором его организационно-правовой формы, системы налогообложения и т.д.

Какие действия необходимо предпринять на каждом из этапов – до регистрации, в процессе и после нее – узнаете на Портале Бизнес-навигатора МСП по ссылке https://smbn.ru/help/business/ul.htm